Древняя монета с языческим богом Луны рассказала о влиянии Рима в Израиле

10.02.2021

На данный момент в мире известно лишь 11 таких монет, сообщает министерство иностранных дел Израиля.

Находку сделал израильский военнослужащий Идо Гарди во время военных учений в районе Кармэль. Солдат нашел очень редкую монету Древнего Рима — денарий с изображением императора Антонина Пия, чеканенный в городе Гева.

Ранее на территории Израиля было найдено лишь 10 монет этого типа. Все подобные монеты были обнаружены на севере страны, на территории от Мегиддо до Арбели.

Денарий датируется 158-159 годами нашей эры, на его аверсе изображен профиль римского императора Антонина Пия, на реверсе — сирийский бог Луны Мен. Найденная монета чеканилась в муниципалитете города Гева, известного в источниках как Гева Филиппа или Гева Парашим.

В тот период времени израильским городам под властью Рима разрешалось чеканить собственную монету. Город Гева часто упоминается в древних манускриптах, Иосиф Флавий называл его «городом у подножия холмов на краю долины Изреель».

Во время восстания евреев против римлян из Гевы выступили римские войска, укрепленные ополчением из местных жителей. В ходе раскопок в городе были найдены остатки римских укреплений, а также построек греческого и византийского периодов. По мнению историков, монету мог обронить спутник, шедший по одной из древних дорог. По другой версии, монета могла принадлежать римскому легионеру.