В руинах французской церкви нашли могилу канцлера XV века, запечатленного Яном ван Эйком

08.12.2020

Открытие сделали на месте церкви Нотр-Дам-дю-Шатель в Отене, сообщает сайт Национального института превентивных археологических исследований INRAP.

По мнению экспертов, найденные следы захоронения являются могилой Николя (Николаса) Ролена, канцлера герцогства Бургундского в XV веке. Церковь была разрушена во время Французской революции, поэтому считалось, что могила Ролена утеряна либо уничтожена.

В ходе подготовки работ по расширению местного музея на площади Сен-Луи ученые провели раскопки, в результате которых были найдены смешанные друг с другом костные останки как минимум восьми человек. Находку сделали на месте склепа старинной церкви.

В числе найденных вещей была обнаружена шпора, соответствующая той, с которой был погребен Николя Ролен. По мнению археологов, это достаточно веский довод к тому, что в захоронении покоится сам Ролен.

Николя Ролен родился в Отене в 1376 году, в семье буржуа. Поднявшись до самых высших должностей, он стал канцлером Филиппа Доброго, герцога Бургундского, и прослужил 40 лет, накопив множество богатств, титулов и недвижимости.

Хотя храм Нотр-Дам-дю-Шатель был лишь небольшой приходской церковью, для Ролена он был важен, так как будущий канцлер крестился там. Умер Ролен в 1462 году, оставив подробнейшие инструкции для своих похорон, в том числе с описанием одежды для обрядов и похорон, упомянув меч, кинжал и золотые шпоры, одна из которых и была найдена.

Портрет канцлера, запечатленный на картине «Мадонна канцлера Ролена», был создан художником Яном ван Эйком в 1435 году. Впоследствии он был передан в Лувр, где сохранился до наших дней.