Археологи нашли в Германии вулканическую «мертвую зону» каменного века

12.05.2020

Извержение вулкана создало мертвую зону диаметром 800 км, сообщает «Популярная механика».

Открытие сделали ученые датского Орхусского университета, которые реконструировали извержение вулкана Лахер в позднем палеолите. Сейчас кальдеру этого вулкана занимает озеро Лахер-Зе, расположенное в горной цепи Айфель на территории современной Германии, неподалеку от Бонна. Около 13 тысяч лет назад здесь произошло извержение вулкана, несравнимо более мощного, чем Везувий, уничтоживший Помпеи и Геркуланум.

Территории в радиусе около 400 километров от вулкана оказались погребены под полуметровым слоем вулканического пепла и пемзы. Более мелкие частицы были разнесены ветром в основном по двум направлениям: на юг, до территории современной Северной Италии, и на северо-восток, на территорию России и Скандинавии.

В эту эпоху континент населяли группы охотников и собирателей федермессерской культуры, обладавшие высокой мобильностью, двигавшиеся от лагеря к лагерю по всей Европе. «Мы находили янтарь из Северного и Балтийского морей на стоянках в Швейцарии», — сообщил один из авторов исследования Феликс Риде.

Извержение вулкана вызвало похолодание, продлившееся около 200−300 лет. Даже в 200 километрах отсюда слой пепла был по колено, при этом и в более отдаленных районах слой пепла глубиной в несколько сантиметров приводил к негативным последствиям для животных, которые поедали покрытые пеплом растения и быстро теряли зубы, получая заболевания костей, что приводило к последствиям и для охотившихся на этих животных людей.

Через 50−100 лет люди снова стали появляться в районе кальдеры, но территории вокруг нее оставались безлюдными еще несколько столетий.

По мнению археологов, возникновение «мертвой зоны» в центре Европы привело к тому, что некоторые группы охотников и собирателей заметно сузили ареал своего передвижения и в результате, потеряв контакты, сформировали отдельные самобытные культуры. Таким образом, извержение вулкана Лахер привело к возникновению культуры Бромме на территории современной Дании. Люди здесь стали использовать другие техники охоты, другие инструменты и орудия, в частности копья вместо стрел.