К 215-летию Андерсена «Россия – Культура» представит программу «Большие Маленьким»

02.04.2020

Фото: readthetrieb.com

2 апреля – Международный день детской книги, напоминает телеканал.

Официальное празднование Дня было установлено в 1967 году по всему миру. Такое решение принял Международный совет по детской книге. Инициатива учреждения праздника принадлежит немецкой писательнице Йелле Лепман.

В этот день раз в два года вручается главная, самая престижная в этой области награда – Международная премия имени Г.Х. Андерсена, которую называют также «Малой Нобелевской премией». Награда представляет собой золотую медаль с профилем сказочника, ее вручают лауреатам на очередном конгрессе Международного совета по детской книге.

Телеканал «Россия – Культура» отмечает праздник проектом «Большие Маленьким», в рамках которого известные артисты читают популярные детские произведения. Выпуски будут транслироваться в эфире телеканала, а также его группах в социальных сетях и на сайте. 2 апреля в 12 часов 20 минут будет транслироваться онлайн-проект «Игра в бисер» в память о великом сказочнике.

Ганс Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года. Стал автором таких сказок для детей и взрослых, как «Гадкий утёнок», «Дюймовочка», «Новое платье короля», «Принцесса на горошине», «Стойкий оловянный солдатик», «Оле Лукойе» и многих других.