Арктика и центр управления обороной — приоритеты военных в 2014 г

14.01.2014

Министерство обороны обозначило приоритеты на 2014 год: в их число входит создание Национального центра управления обороной РФ и развитие инфраструктуры в Арктике.

Об этом сообщил в ходе селекторного совещания министр обороны РФ Сергей Шойгу, передает РИА «Новости».
«Основные усилия необходимо сосредоточить на развертывании Национального центра управления обороны РФ и организации его полномасштабного функционирования. Здесь хочу напомнить, что в конце прошлого года президентом был подписан указ о формировании такого центра и положение о нем. На уровне управления Вооруженными силами нам предстоит сделать очень много, начиная от системной подготовки кадров и заканчивая налаживанием системы управления с применением самых современных технологий», — сообщил Шойгу.
Важнейшей задачей для российских военных на этот год остается развитие инфраструктуры в Арктике. Кроме того, в числе приоритетов обеспечение безопасности Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Сочи в части, касающейся Вооруженных сил, подчеркнул министр. «Конечно, продолжим практику проведения внезапных проверок боевой готовности войск, само собой, будут проводиться регламентные учения, крупнейшими из которых должны стать учения «Восток-2014», — сказал глава военного ведомства.
Шойгу добавил, что Минобороны РФ уже начало подготовку к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.