Годовщину со дня рождения Майи Плисецкой отметят выставками и документальным фильмом

03.11.2018

Сценические костюмы легендарной балерины представят на выставке в Музее В.А. Тропинина и московских художников его времени, которая откроется в «Ночь искусств» 4 ноября. 

Экспозиция приурочена к 93-й годовщине со дня рождения артистки, сообщили ТАСС в пресс-службе организатора. Экспонаты для выставки привезут из Музея хореографической школы имени Плисецкой в Тольятти. Наряды, которые балерина лично передавала учебному заведению, будут выставляться в Москве впервые. 
В виртуальном зале «Филармонии-2» 11 ноября состоится спецпоказ документального фильма «Ave Майя», основанного на воспоминаниях о балерине ее коллег. Экспозиция в Культурном центре Андрея Вознесенского расскажет о дружбе Плисецкой и поэта. 

Ранее агентство сообщило, что Андрис Лиепа представит 27 ноября в Государственном Кремлевском дворце программу «Майя Плисецкая. Посвящение». Почтить память артистки соберутся звезды балета, солисты крупнейших театров мира. В программу гала-концерта войдут партии, ставшие визитной карточкой Плисецкой. В ходе вечера покажут редкие документальные кадры из жизни легендарной балерины.