Программа открытия фестиваля «Площадь Искусств» станет для Темирканова сюрпризом

12.12.2013

В честь 75-летия дирижера друзья юбиляра готовят для него музыкальный сюрприз.

Программа открытия XIV Международного зимнего фестиваля «Площадь Искусств» готовится в тайне от Юрия Темирканова, основателя и художественного руководителя мероприятия. Об этом маэстро сообщил в четверг на пресс-конференции в Гранд-отеле «Европа». В честь 75-летия дирижера друзья юбиляра под руководством Мариса Янсонса готовят для него музыкальный сюрприз.
Фестиваль, организатором которого является Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д.Д.Шостаковича, продлится с 14 по 25 декабря.
В рамках фестиваля Темирканов выступит с обоими филармоническими оркестрами, с каждым из которых связан значительный период его творчества. В числе участников — Королевский Лондонский филармонический оркестр и Оркестр Мариинского театра, которые также многие годы выступали под управлением музыканта. Среди солистов — пианисты Элисо Вирсаладзе, Николай Луганский, Денис Мацуев, скрипачи Вадим Репин, Саяка Седзи, Пинхас Цукерман, Юлия Фишер, альтист Юрий Башмет, певцы Паата Бурчуладзе и Виктория Ястребова, сообщает ИТАР-ТАСС.