150-летие Сергея Рахманинова: фестивали, выставки, концерты

Татьяна ФИЛИППОВА

05.04.2023

150-летие Сергея Рахманинова: фестивали, выставки, концерты

В Год Рахманинова по всему миру пройдут юбилейные мероприятия. О самых важных из них в пресс-центре «Россия сегодня» рассказали министр культуры РФ Ольга Любимова, худрук Мариинского театра Валерий Гергиев, директор Музея музыки Михаил Брызгалов и пианист Денис Мацуев.

Открывая встречу, Ольга Любимова напомнила, что центральным событием «Единого дня Рахманинова», который прошел 1 апреля, в день рождения композитора, стал концерт в Московской филармонии Российского национального молодежного симфонического оркестра под управлением Валерия Гергиева с участием пианиста Ивана Бессонова. Трансляцию этого мероприятия, которая шла на разных площадках, от сайта филармонии до ютьюба, увидели более 1 млн 200 тысяч зрителей из России, Таиланда, Казахстана, Китая, Японии, США, стран Западной и Восточной Европы, Азии и Южной Америки.

Параллельно с этим концертом транслировался второй — в «Филармонии-2» программу из фортепианных сочинений Рахманинова представил Борис Березовский, один из самых авторитетных интерпретаторов его наследия. Этот концерт просмотрели и прослушали около 600 тысяч человек.

«Не знаю, как пришлось Валерию Гергиеву и Борису Березовскому делить аудиторию, — прокомментировала эти цифры министр культуры, — может быть, некоторые почитатели Рахманинова переключались с одного на другой. Но количество просмотров огромное, и оно продолжает расти, потому что записи концертов лежат абсолютно бесплатно».

Кроме того, в социальных сетях прошла акция «День Рахманинова». По данным Министерства культуры, по хештегу #рахманинов150 к ней присоединились почти 7 миллионов человек.

Валерий Гергиев, художественный руководитель Московского Пасхального фестиваля, который в этом году пройдет с 16 апреля по 9 мая, подтвердил, что музыканты русского происхождения по всему миру не могут пройти мимо юбилея Сергея Рахманинова. И на Пасхальном фестивале обязательно будут звучать его произведения.

«16 апреля мы начнем в концертном зале «Зарядье» очередной Московский Пасхальный фестиваль, он Московский, но пройдет по 35 городам России. В его программе хоровые концерты, звонильные, благотворительные акции, — сообщил Валерий Гергиев. — Пройти с оркестром Мариинского театра 35 городов — это масштабная задача, думаю, мы с ней справимся, дойдем до Красноярска. Может быть, будем показывать молодежь, тех, кого мы считаем наиболее перспективными, это им поможет в преддверии конкурса Чайковского, где, я уверен, мы услышим музыку Рахманинова.

Сергей Васильевич так много сделал для пианистов, так расширил их репертуар… В свое время было принято благодарить Шопена за то, что он писал несколько по-другому, чем Моцарт. Затем приходили Брамс, Чайковский, и наконец Рахманинов пришел и не уступил никому в том, что он сделал для рояля. Проблемы выбора у юных пианистов не будет на многие сотни лет вперед».

Денис Мацуев, художественный руководитель Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени Сергея Рахманинова, рассказал о том резонансе, который имел во всем мире первый конкурс, прошедший в 2022 году, — его посмотрели около 15 миллионов человек.

Международный юношеский конкурс пианистов имени Рахманинова, прошедший в марте 2023 года в Великом Новгороде, стал, по словам Дениса Мацуева, откровением. «Присутствовали разные фортепианные школы, в том числе китайская, которая прогрессирует с каждым днем, это был праздник нашего гения у него на родине. Признаюсь, это была не моя идея, ее несколько лет пестовал новгородский губернатор Андрей Никитин, и вот теперь при поддержке Министерства культуры около трех миллионов человек смогли попасть в число зрителей этого конкурса».

Денис Мацуев поделился и историей своего знакомства с семьей Рахманинова. «Мне посчастливилось быть знакомым с Сергеем Васильевичем не понаслышке, я был в Сенаре (вилла Рахманинова в Швейцарии. — «Культура»), жил в Сенаре, записывал неизвестные произведения — сюиту и фугу — на его рояле. Судьба подарила мне знакомство с его внуком, Александром Борисовичем Рахманиновым, который вошел в артистическую гримерную театра Шанз-елизе в Париже и сказал мне: «Если вы бросите курить, я сделаю вам подарок». Я никогда не был заядлым курильщиком, могу выкурить сигарету после концерта, я выкинул сигарету и спросил, где мой подарок. Он сказал: «Я Рахманинов, мне нравится, как вы играете, я хочу, чтобы вы исполнили его неизвестные произведения на его рояле». С тех пор мы подружились, это судьбоносный момент в моей жизни, потому что Рахманинов для меня — икона».

По мнению Мацуева, Рахманинов не нуждается в пропаганде — это лекарь человеческих душ, человек, который дарит всему миру русскую культуру. Поэтому в праздновании его 150-летия принимают участие тысячи и тысячи людей по всему миру. В Европе юбилейная программа стартовала 24 марта выставкой «Сергей Рахманинов: «Я — русский композитор» в Риме, организованная Российским национальным музеем музыки. 27 марта выставки, посвященные Рахманинову, открылись в Берлине и Дрездене. Директор музея Михаил Брызгалов напомнил их предысторию.

«Нам выпало счастье хранить всего Рахманинова, все, что есть в нашей стране, — рассказал он на пресс-конференции, — это 3600 единиц хранения и это фонд, в котором есть и рукописи музыкальных произведений, и большое эпистолярное наследие, и все четыре паспорта Сергея Васильевича. Примечательно, что он сам в конце 1942 года отправил в музей первую посылку, а потом уже его супруга и позже родственники вели переписку с музеем, так формировался наш фонд, к которому мы постоянно возвращаемся».

Накануне дня рождения Сергея Васильевича музей объявил большую научную конференцию, на которой шла речь об открытиях, сделанных за последние годы исследователями его жизни и творчества. Стало известно, например, о благотворительной деятельности Рахманинова, которую он никогда не выпячивал, хотя помогал многим, в том числе своим друзьям-музыкантам, оставшимся в России.

К юбилею Музей музыки при поддержке Министерства культуры организовал выставки «Рахманинов известный и неизвестный» и «Сергей Рахманинов: «Я — русский композитор», которые сейчас ездят по миру. Директор музея перечислил страны, в которых они уже побывали: Бельгия, Германия, Греция, Италия, Испания, Франция.

В октябре большая выставка откроется в Новой Третьяковке — на ней музей впервые покажет личные вещи Сергея Васильевича, в том числе его одежду и обувь. «Не хочу раскрывать детали, — сказал Михаил Брызгалов, — надеюсь, что для всех это будет большой сюрприз». 

Фотографии: официальный сайт Министерства культуры РФ