Франция — мачеха, а Россия — мать: Фонд культуры показал предметы, которые эмигранты вернули на Родину
У Российского фонда культуры в этом году круглая дата. Сорок лет назад, в 1986 году, Дмитрий Лихачев выступил с инициативой создания такого учреждения, которое, помимо прочих, занималось бы возвращением на Родину культурных ценностей.
Фонд находится на Гоголевском бульваре, в одном из самых красивых зданий столицы. Особняк в неорусском стиле, с чугунным козырьком на тонких колоннах, недавно был великолепно отреставрирован. Попасть сюда хотели бы многие, но удается такое нечасто: для рядового зрителя двери особняка распахиваются разве что в Дни культурного наследия. Корреспонденту «Культуры» повезло: в апреле 2026 года здесь проходила церемония вручения премии Сергея Михалкова, во время которой главный хранитель музея Российского фонда культуры Ольга Землякова провела небольшую экскурсию не только по залам особняка, но и по особой выставке. Ольга Кузьминична называет ее «двухъярусной»: один ярус — это история экспоната, второй — судьба владельца, который предмет сберег и вернул на Родину.
Ольга Землякова. Фото: Евгения Коробкова
«Повезло, что дом отдали Министерству обороны»
«Очень повезло, что после войны это здание было отдано Министерству обороны, — рассказывает Ольга Землякова. — Никто здесь ничего не напортил, ресторан не открыл».
Именно военные сохранили здание от перестроек. Спрятали балкон, зашили деревянные потолки, заклеили стены штофом (декоративной тканью). Во время реставрации обнаружилось, что слой старых газет под обоями начинался аж с тридцатых годов!
Амурный зал и пять каминов

Фото предоставлено Российским фондом культуры
Благодаря этим малышам зал получил название «Амурный». Когда-то здесь выступали Петр Ильич Чайковский и пианист Николай Рубинштейн, друг хозяина дома. Ныне в пространстве с амурчиками проходила церемония награждения лауреатов Конкурса Сергея Михалкова.
Фото: Евгения Коробкова
Из Амурного зала попадаем в готическую столовую, выполненную из дуба с потрясающей резной отделкой. Особняк Каминского был одним из первых, где помещения выполнили в разных стилях. В 1871 году это еще было в диковинку и только потом вошло в моду. Алексей Варламов, ректор Литинститута и глава жюри конкурса, заметил, что споры в этом зале были «жаркими, как в пьесе».
Шпалерный зал: «Возвращение»
«Читаю в переписке Третьяковых: Сергей пишет Павлу: «Ты в моем шпалерном зале перевесь картины». Я и зацепилась за название. Так что теперь этот зал — «шпалерный» вполне официально», — рассказывает Ольга Кузьминична.
Сергей Третьяков тоже был коллекционером, собирал западноевропейскую живопись, преимущественно французскую. Несколько полотен из его коллекции, например «Купание Дианы» Камиля Коро, ныне находятся в Пушкинском музее, а при жизни хозяина дома висели здесь же, в Шпалерном зале. Во время современной реставрации зал вернули к жизни. Разве что закрыли окна, чтобы было место для картин.
Фото предоставлено Российским фондом культуры
Сейчас здесь развернута выставка под названием «Возвращение», инициатором которой был Никита Михалков. (В 1993 году фонд возглавил Никита Сергеевич, и именно ему удалось «пробить» масштабную реставрацию здания, которая завершилась в 2014 году.)
Экспозиция условно разделена на несколько тематических частей: «царская», «Мир искусств», «классика» и «морская» (любимая часть хранительницы). Такое деление позволяет охватить разные грани возвращенного наследия — от императорских реликвий до произведений Серебряного века.
Фото предоставлено Российским фондом культуры
Подлинники с судьбой
Взять, к примеру, портрет Елизаветы Шаре, жены Василия Сурикова. Супруга художника, француженка, умерла в тридцатилетнем возрасте. Безутешный вдовец написал ее образ по памяти и больше не женился. «Это работа моего отца», — гласит надпись, сделанная рукой дочери прославленного живописца. На обороте — сведения о других владельцах. Портрет находился в коллекции доктора Ивана Трояновского (он лечил от болезни сердца Сурикова и Левитана), затем — у купца Раппопорта в Германии, потом оказался в Чехии. Оттуда его вывезли в Канаду, и спустя 80 лет полотно вернулось в Россию.
Фото предоставлено Российским фондом культуры
Судьба всей эмиграции в одном предмете
Отдельного рассказа заслуживают фотографии из Федоровского госпиталя в Царском Селе, из семьи офицера Александра Сыробоярского. Получив ранение в ногу, тот лежал в госпитале, где сестрами милосердия были дочери Николая II Татьяна и Ольга. Сыробоярский безумно влюбился в одну из них и много снимал ее на фотоаппарат. Позже, уезжая в эмиграцию через Дальний Восток, зашил пленки в рубашку и уже в Америке распечатал 186 фотографий.
В двухтысячных альбом попал в Фонд культуры. А вот судьба Александра Сыробоярского сложилась трагично. В 1946 году американские газеты писали о том, как русский генерал пришел на кладбище, положил цветы на могилу матери, которую перевез из России, и застрелился.
Фото предоставлено Российским фондом культуры
Как работает «возвращение»
В первые годы работы Фонда поток возвращенных ценностей был огромным: приходили картины Кончаловского, Куинджи, Серова, Поленова и других известных художников. Десять тонн коллекционных экспонатов передал американский фонд «Родина», созданный эмигрантами. Коллекцию получили в 2000-е годы, но к тому времени многое лет тридцать пролежало в американских подвалах. «Пришлось искать деньги на лечение. Экспонаты были в грибке, все свернуты…»
Ольга Кузьминична вспоминает свое потрясение, когда на посвященной русской гвардии парижской выставке увидела пожилых людей, на лацкане каждого из которых красовался значок полка: Измайловский, Павловский, Преображенский…
В этой маленькой детали — весь менталитет нашей эмиграции.

Фото предоставлено Российским фондом культуры
«Как писал казачий поэт-эмигрант Николай Туроверов: «Франция — страна моей свободы, / Мачеха веселая моя». Франция так и осталась им мачехой», — говорит хранительница.
Во Франции состоялся визит к сыну капитана Измайловского полка. Он жил в крохотной квартирке. Сначала передал Земляковой четыре подлинных письма Толстого, а потом велел достать из-под кровати фибровый чемодан.
«Открываю — и теряю сознание: там подлинные вещи, награды, картинки (а он из рода Прянишниковых). Я говорю: Илья Владимирович, это все нужно России. А он: «Оленька, можно я еще немножко с ними поживу? А потом вам отдам».
Илья Владимирович умер, не успев передать дары. Жена-итальянка не знала русского, а позже вещи из коллекции появлялись на маленьких аукционах в Германии. «По крайней мере, не погибли», — вздыхает Ольга Кузьминична.
Со временем приток ценностей в фонд уменьшился. «Первое поколение ушло, а у тех, кто сейчас хранит эти вещи, уже нет того благородства». Современные потомки эмигрантов чаще предпочитают осваивать интернет-аукционы.
Фото предоставлено Российским фондом культуры
Впрочем, и в наше время случаются чудеса. Трогательная история: на выставке, посвященной русскому флоту, в Испании разрыдался один из посетителей, глядя на фотографию моряков российского судна. Среди сорока гардемаринов он узнал своего молодого дедушку.
КСТАТИ
За эти годы фонд получил в дар около 120 тысяч предметов. 90 тысяч переданы в музеи — от Третьяковки и Эрмитажа до небольших городских музеев. После получения экспонатов информацию о них публиковали в журнале «Наше наследие», а после начиналась настоящая битва. Сотрудники музеев со всех уголков страны звонили и доказывали, что тот или иной экспонат нужен прежде всего им: всем хотелось получить вещи первого ряда.Ольга Землякова говорит, что и до сих пор, когда приезжает в провинцию, обязательно просит музейщиков показать что-то из переданного фондом:
— Успокаиваю, что я не комиссия из Москвы, а просто посмотреть хочу. Вижу желтую этикетку «Дар Советского фонда культуры» и радуюсь…