В Минкультуры рассказали о совещании президента по созданию музейных комплексов

11.09.2023

В Минкультуры рассказали о совещании президента по созданию музейных комплексов
Президент России Владимир Путин провел совещание по культурно-образовательным и музейным комплексам. Об этом рассказала министр культуры Ольга Любимова.

Совещание главы государства состоялось на фоне его поручения создать культурно-образовательные и музейные комплексы во Владивостоке, Калининграде, Севастополе и Кемерове. По словам Ольги Любимовой, поводом стало открытие новых корпусов филиалов МГАХ и ЦМШ во Владивостоке. Зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин доложил о ходе строительства комплексов.

«Присоединилась ко встрече из Калининграда, где завершается строительство филиала Третьяковской галереи с 14 современными выставочными залами. В скором времени жители и гости этого и еще трех регионов, где возводятся новые музейные и театральные пространства, смогут увидеть шедевры из коллекций ведущих музеев и лучшие спектакли главных коллективов страны», — написала Ольга Любимова в Telegram-канале.

Ожидается, что филиалы театров ежегодно будут посещать более 800 тысяч человек. Образовательное направление комплексов — это около 2300 воспитанников и их педагоги — кадры, которые учат и учатся, работают и дальше будут пополнять театральные и музейный коллективы, а также создавать новые культурные проекты.


Фото: Telegram-канал министра культуры РФ Ольги Любимовой