Российский фонд культуры представил инновационную музейную программу
Торжественная презентация инновационной музейной программы «Гений места. Новое краеведение» состоялась сегодня в Москве, сообщает пресс-служба министерства культуры.
В мероприятии, которое прошло в недавно отреставрированной усадьбе Замятина — Третьякова на Гоголевском бульваре, приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский и президент Российского фонда культуры Никита Михалков.В рамках проекта «Гений места. Новое краеведение» Российский фонд культуры открывает «Школу исследования текста». По словам организаторов, школа призвана формировать основы нового языка для описания локальной истории и идентичности силами самих жителей данной территории. По замыслу годичного образовательного проекта, язык самоописания должен адаптироваться теми, кто публикует статьи о культуре, делает выставки, проводит экскурсии и т.п.
Кроме того, РФК объявил о проведении грантового конкурса на получение целевого финансирования для реализации краеведческих музейных проектов, в котором могут выступать как государственные, так и частные музеи, расположенные на территории РФ. Бюджет конкурса — 12 млн рублей.
В 2015 году Музейная программа РФК стартует на Дальнем Востоке, на территориях Приморья и Приамурья. Затем программа будет реализована на территории бассейна реки Обь, в Центральной России, на Кавказе, в районе Северных озер, — и постепенно конкурс и школа будут организованы по всей России, пишет «Лента.ру».