Беглов утвердил программу Года петербургской культуры
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов объявил 2026 год Годом петербургской культуры.
«2026 год — Год петербургской культуры. Его программу мы утвердили сегодня», — говорится в сообщении Беглова.
Торжественная церемония открытия тематического года запланирована на 25 марта и приурочена ко Дню работника культуры. Как уточнил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, всего до конца 2026 года в городе пройдет более 150 мероприятий. Площадками для них станут музеи, театры, концертные залы и библиотеки.
Одним из ключевых инфраструктурных проектов станет создание музыкального кластера на Фонтанке. Он разместится в бывших казармах лейб-гвардии Московского полка после передачи их городу. После завершения реконструкции исторического пространства туда въедут четыре оркестра.
В рамках культурного обмена запланированы масштабные гастроли.
«Культурный обмен: Мариупольский драматический театр приедет к нам впервые за 40 лет. Наши театры Комиссаржевской и Ленсовета — на гастроли в Мариуполь. Поддержим партнерство между Севастопольским театром оперы и балета и Михайловским театром», — пояснил Александр Беглов.
«Культурный обмен: Мариупольский драматический театр приедет к нам впервые за 40 лет. Наши театры Комиссаржевской и Ленсовета — на гастроли в Мариуполь. Поддержим партнерство между Севастопольским театром оперы и балета и Михайловским театром», — пояснил Александр Беглов.
Продолжится и пополнение музейных коллекций города за счет средств бюджета. Также запланированы реставрационные работы в новом здании Музея искусства Санкт-Петербурга XX—XXI веков на канале Грибоедова и переезд самого молодого государственного театра Петербурга «Драм.Площадка» в новое помещение на Садовой улице при поддержке города.
Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга