Получателем первой литературной премии БРИКС стала писательница из Египта Сальва Бакр
Египетская писательница Сальва Бакр стала первой обладательницей Литературной премии стран БРИКС.
Церемония прошла в рамках 57-й Каирской международной книжной ярмарки, сообщила пресс-служба премии.
Церемония прошла в рамках 57-й Каирской международной книжной ярмарки, сообщила пресс-служба премии.
В шорт-лист премии вошли 10 финалистов. Международное профессиональное жюри выбрало лауреатов. Первым лауреатом стала Сальва Бакр, представляющая Египет и арабоязычную литературу. Бакр является одним из ведущих современных арабоязычных писателей, автором семи романов, семи сборников рассказов и пьесы.
Награду вручал исполнительный директор Литературной премии БРИКС и директор Евразийского фонда гуманитарных ценностей Александр Островерх-Кванчиани. Он подчеркнул, что премия «помогает выявлять новые литературные имена, достойные внимания», а также обеспечивает перевод, издание и популяризацию произведений на языках стран БРИКС.
«Мы открываем авторов, которые заслуживают мировой аудитории, и одновременно выстраиваем для них реальный маршрут продвижения — внутри пространства БРИКС и в государствах, готовых разделять наши ценности», — отметил Островерх-Кванчиани.
Литературная премия БРИКС была учреждена в 2024 году во время форума «Традиционные ценности».
Фото: Литературная премия БРИКС