К 90-летию легендарной киностудии «Союзмультфильм» в России запущен масштабный семейный конкурс анимации с использованием искусственного интеллекта. Прием заявок продлится до 10 апреля 2026 года.

О старте проекта сообщили в пресс-службе киностудии.

«Сбер, «Союзмультфильм» и «Школа 21» объявили о запуске Всероссийского конкурса анимации «Ну, ИИ, погоди!», приуроченного к 90-летнему юбилею киностудии. Масштабный проект объединяет передовые технологии искусственного интеллекта (ИИ) и богатые традиции отечественной анимации. Его главная цель — поддержать авторов, помочь им раскрыть талант и поверить в свой творческий потенциал», — говорится в сообщении.

Для участия семьям — детям вместе с родителями — необходимо создать оригинальный анимационный ролик, применяя технологии ИИ на одном из этапов: при написании сценария, разработке визуала или непосредственно в анимации. Обязательным элементом работы должно стать число 90 как символ юбилея.

Оценкой работ займется экспертное жюри из представителей медиаиндустрии и анимационного сообщества. Главный приз для победителя составит 1 миллион рублей, также предусмотрены дополнительные награды.

В честь 90-летия «Союзмультфильма» по стране также пройдут выставки, кинопоказы и образовательные события, направленные на развитие отечественной анимации.

Фото: Сергей Киселев/АГН "Москва"