Государственный исторический музей (ГИМ) в наступающем году обновит постоянную экспозицию. 

Об этом в Министерстве культуры России рассказал генеральный директор ГИМ Алексей Левыкин.

В рамках реэкспозиции откроются три зала, посвященные России на рубеже XIX–XX веков: экономическим и социальным изменениям, празднованию 300-летия Романовых, промышленным выставкам, становлению парламентаризма, Русско-японской и Первой мировой войнам, революциям.

К концу 2026 года запланирована выставка «На императорском столе». Она представит парадные и повседневные сервизы Романовых, меню торжественных приемов из Госархива, дневники, фотографии и рисунки.

Знаковым межмузейным проектом станет ретроспектива Веры Мухиной (совместно с РОСИЗО), показывающая ее станковые и монументальные работы. Выставка «Прорыв в будущее» расскажет об участии СССР во Всемирной выставке в Париже 1925 года и авангардных интерьерах советского павильона.

Главным международным событием осени 2026 года станет показ терракотовой армии из Китая. В Москве представят более 240 экспонатов: полноразмерные фигуры воинов, оружие и предметы быта III века до н.э.

Региональная программа ГИМ будет масштабной. Флагманом станет филиал в Туле, где откроются выставки «Сокровища полковых музеев», «От Возрождения до модерна. Шедевры художественного серебра», «Белое золото Кремля» (фарфор из Музеев Московского Кремля) и проект «Царского Села» и Всероссийского музея Пушкина «Поэт и царь». Выставки также пройдут в Новосибирске, Рязани, Ульяновске, Ярославле, Ростове, Ханты-Мансийске, Тобольске и Перми.

Фото: пресс-служба Минкультуры России