Санкт-Петербургский театр имени Веры Комиссаржевской представит зрителям музыкальный спектакль «Трехгрошовая история», созданный режиссером Алексеем Франдетти по мотивам пьесы Джона Гея «Опера нищих».

«Произведение Джона Гея — глубокое, серьезное, в нем обличаются пороки викторианской Англии. Но нам очень хотелось, учитывая и жанр, и то, что у нас живой оркестр, сделать фейерверк, карнавал, праздник для зрителя, во всем. Для нас принципиально важно и то, что труппа становится мультижанровой», — рассказал директор-художественный руководитель театра Виктор Минков.

Постановка, в которой звучит музыка Курта Вайля, сочетает изысканность с уличным духом, соединяя оперные арии и простые баллады. Артистам пришлось не только работать над вокалом, но и по замыслу режиссера освоить игру на различных инструментах — от гитары и аккордеона до саксофона и волынки, фактически взяв на себя роль камерного оркестра.

«У нас собралась замечательная команда артистов. И за музыкальные инструменты они взялись, как в том анекдоте: мыши кололись, плакали, но продолжали есть кактус. Вот этот „кактус“ мы и едим исключительно для того, чтобы доставить зрителям радость встречи с новым спектаклем», — рассказал режиссер.

Франдетти отмечает, что эта работа ближе к музыкальному спектаклю, чем к классическому мюзиклу, из-за обилия драматических сцен. Действие, погружающее в преступный мир старой Англии, наполненный предчувствием перемен, становится зеркалом общества и основой для авторской интерпретации режиссера.

В премьерных показах заняты лауреат «Золотой маски» Иван Ожогин, заслуженный артист России Александр Большаков и лауреат премии «Золотой софит» Кирилл Гордеев. Последний подчеркнул, что приглашенные мастера мюзикла и драматические артисты труппы в процессе репетиций многому научились друг у друга. Художником-постановщиком выступила Анастасия Пугашкина, постоянный соратник Франдетти, а музыкальным руководителем — Александр Ануфриев.

Фото: Pixabay