05.11.2025
В Пятигорске дебютировала выставка-размышление «Связь времен».
Проект представили в Государственном музее-заповеднике М. Ю. Лермонтова. Экспозиция, объединившая произведения художников, парфюмеров и фондовые предметы музея, раскрывает тему переплетения культур России и Китая.
Инициатором проекта выступила Татьяна Славянская. Как пояснила директор музея-заповедника Ирина Сафарова, это предложение идеально вписалось в программу перекрестного года сотрудничества двух стран: «Выставку „Связь времен“ нам предложила наш друг и партнер Татьяна Славянская. Она хотела создать проект, посвященный теме Китая, нам это показалось очень интересным. Во-первых, сейчас идет перекрестный год российско-китайской культуры. А так как мы Музей Лермонтова, мы пытаемся в каждой выставке, в каждом проекте найти какие-то ниточки, которые связывают его с Михаилом Юрьевичем Лермонтовым, и в данной выставке мы эти ниточки тоже нашли. Творчество Лермонтова очень популярно в Китае, он является одним из самых переводимых поэтов на китайский язык, и мы дополнили выставку материалами из наших фондов, в том числе книгами на китайском».
По словам Татьяны Славянской, центральной идеей выставки стала демонстрация глубокой взаимосвязи между природными циклами и этапами человеческой жизни.
Особую часть экспозиции составили парфюмерные композиции от создателей бренда «Ароматы странствий: Кавказ» Сергея Бойко и Анны Ясно-Секирской. Как отметила Ясно-Секирская, вдохновением для них послужили китайские традиции ароматизации пространств.