Российский национальный оркестр открыл четвертый сезон абонемента «Весь Стравинский»

17.10.2025

Российский национальный оркестр открыл четвертый сезон абонемента «Весь Стравинский»
15 октября Российский национальный оркестр под управлением Федора Безносикова открыл четвертый сезон абонемента «Весь Стравинский» в Московской филармонии.

Автор цикла Ярослав Тимофеев продолжает знакомить публику с творчеством композитора.

В программе концерта прозвучали три сочинения 1928 года: Четыре этюда для оркестра и два балета — «Аполлон Мусагет» и «Поцелуй феи». «Аполлон Мусагет» стал последней премьерой Стравинского в антрепризе Дягилева. Работая над ним, композитор ставил цель «написать музыку, где все тяготело бы к мелодическому принципу». «Поцелуй феи» был создан на темы Чайковского и приурочен к 35-летию со дня его смерти.

В четвертом сезоне цикла запланировано еще три концерта с участием оркестров под управлением Филиппа Чижевского и Федора Леднева, а также известных солистов.

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ