Российские фильмы вошли в программу фестиваля в марокканском Загоре

06.10.2025

Российские фильмы вошли в программу фестиваля в марокканском Загоре
В марокканском городе Загора стартовал 19-й Международный фестиваль транссахарского кино.

В программе смотра представлены работы российских кинематографистов.

Россию в конкурсе полнометражных картин представляет военная драма «Группа крови» (2025) режиссера Максима Бриуса. Также вне конкурса будет показана историческая лента «Князь Марух. Дорога мужества» (2022) Хусейна Даурова. В этом же разделе соревнуются фильмы из Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Марокко, Палестины, Туниса, Узбекистана, Филиппин и других стран.

В конкурсной программе короткометражек Россию представляет картина «Я не помню» Евгения Цыганова.

Церемония открытия собрала деятелей культуры из арабских, африканских и европейских стран, представителей местных властей, зарубежных послов и российских дипломатов.

Почетным гостем нынешнего фестиваля стал Казахстан. В честь этого творческие коллективы из Шымкента представили зрителям обширную концертную программу.

В рамках мероприятия также запланированы мастер-классы от известных арабских кинодеятелей, встречи поклонников с артистами и круглые столы, посвященные актуальным социальным и культурным темам, поднимаемым в современном кинематографе.

Фото: Freepik