РГБ представит акварель Лермонтова на ярмарке «Арт Россия. Классика. Новый взгляд»

18.09.2025

РГБ представит акварель Лермонтова на ярмарке «Арт Россия. Классика. Новый взгляд»
В рамках ярмарки «Арт Россия. Классика. Новый взгляд», которая пройдет 24-27 сентября в Гостином дворе, Российская государственная библиотека (РГБ) представит уникальный экспонат — акварель Михаила Лермонтова. Об этом сообщили в пресс-службе РГБ.

Акварель «Бивуак Лейб-гвардии гусарского полка под Красным Селом...» была написана в 1835 году и ранее публике не демонстрировалась.

«Уникальной особенностью акварели является бронзовая пластинка на раме с подробным перечнем участников сцены, среди которых князья Вяземские, Ломоносов, Баратынский и другие современники Лермонтова, изображенные во время службы в полку», — рассказали организаторы выставки.

Гендиректор библиотеки Вадим Дуда выразил уверенность, что каждый посетитель найдет в ней частичку себя, погрузится в мир гениев прошлого и почувствует особую связь времен.

Фото: пресс-служба РГБ