В Твери откроется выставка к 150-летию Станислава Жуковского
30 мая в Тверской областной картинной галерее состоится открытие выставки, приуроченной к 150-летию со дня рождения выдающегося художника Станислава Юлиановича Жуковского (1875–1944).
Экспозиция, расположенная в выставочном зале Оранжереи Тверского императорского дворца, включает 24 живописные работы мастера, созданные в период с 1900 по 1930 год. Эти произведения поступили из частных коллекций Москвы и Санкт-Петербурга. Посетители смогут увидеть дореволюционные открытки с изображениями картин Жуковского, а также старинные фотографии Удомли и окрестных усадеб, связанных с его творчеством. В рамках выставки представят уникальный комплект мебели, состоящий из шести предметов, выполненный в конце XVIII — первой трети XIX века.
Предметы мебели, включая диван, кресла и стулья, передан в дар галерее одним из старейших членов Международной конфедерации коллекционеров, антикваров и арт-дилеров. Комплект представляет собой редкий образец мебельного искусства периода развитого классицизма, известного как золотой век. Подобная гостиная мебель использовалась как во дворцах, так и в усадьбах дворян.
Выставка организована совместно с Тверской областной картинной галереей и Международной конфедерацией коллекционеров, антикваров и арт-дилеров (МККААД) при поддержке правительства Тверской области и министерства культуры региона. Она проходит в рамках региональной выставочной программы МККААД «Большое искусство — Большой России». Экспозиция будет открыта для посетителей с 30 мая по 7 сентября 2025 года.
Фото: Предоставлено пресс-службой экспо-парка «Выставочные проекты»