19.05.2025
Проект был реализован в рамках цикла «Война: день за днем».
С 23 апреля по 18 мая в Музее Победы проходила выставка «Встреча на Эльбе», приуроченная к 80-летию знаменательной встречи союзных войск — советской и американской армий. За это время экспозицию посетили около 285 тысяч человек, включая гостей из разных регионов России и зарубежных стран, передает пресс-служба учреждения.
В День Победы и в рамках акции «Ночь музеев» выставка была доступна для бесплатного посещения. Среди гостей были потомки участников встречи на Эльбе, в том числе дочь командующего войсками 1-го Украинского фронта Ивана Конева — Наталия Конева.
Экспозиция включала более 50 уникальных экспонатов из фондов Музея Победы, таких как военная форма, вооружение, награды, документы, рисунки и сувениры советских и американских офицеров.
Дополнили выставку QR-коды, позволяющие посетителям узнать больше об экспонатах на сайте Музея Победы. На мультимедийном экране демонстрировалась военная кинохроника, снятая фронтовыми операторами.
Фото: пресс-служба Музея Победы