В Краснодаре подвели итоги конкурса «Жемчужина Кубани»

11.04.2025

В Краснодаре подвели итоги конкурса «Жемчужина Кубани»
В Краснодарском государственном институте культуры завершился X Международный конкурс исполнителей на народных инструментах «Жемчужина Кубани».

В мероприятии приняли участие музыканты из России, Китая и Беларуси — всего 225 солистов и 38 ансамблей.

В течение трех конкурсных дней учащиеся музыкальных школ, студенты колледжей и вузов, магистранты, ассистенты-стажеры и профессиональные музыканты — соревновались в номинациях «Аккордеон», «Баян», «Национальная гармоника», «Балалайка», «Домра», «Гитара» и «Ансамбли».

Лауреаты первой, второй и третьей степени были награждены дипломами на торжественной церемонии. Гран-при конкурса завоевал квинтет домристов из Ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова.

Кроме конкурсных выступлений, участники смогли посетить мастер-классы от членов жюри.


Фото: пресс-служба Минкультуры России