04.04.2025
В день рождения выдающегося русского композитора Сергея Рахманинова, 1 апреля, в Париже состоялась торжественная церемония открытия памятника. Статуя, выполненная скульптором Бесиком Соломанишвили, расположена во дворе Парижской консерватории имени Рахманинова напротив Эйфелевой башни, передает ТАСС.
На мероприятии советник-посланник посольства России во Франции Александр Зезюлин
подчеркнул, что Рахманинов стал символом русской музыки на международной арене, а его произведения продолжают вдохновлять множество людей по всему миру. Он также напомнил о большом сольном концерте композитора в нью-йоркском Карнеги-холле в 1941 году, когда весь сбор от мероприятия был направлен на поддержку Красной Армии.
«В 1923 году он стал сооснователем и почетным президентом консерватории в Париже, которая на протяжении уже более чем 100 лет является уникальным памятником и одновременно активным проводником русской культуры во Франции», — напомнил дипломат.
Зезюлин отметил, что музыка Рахманинова объединяет эмоциональную глубину и техническое мастерство, отражая богатую русскую музыкальную традицию.