Не стало австралийского режиссера Дональда Кромби

01.04.2025

Не стало австралийского режиссера Дональда Кромби
Австралийский кинематограф потерял выдающегося режиссера и сценариста Дональда Кромби, который скончался на 82-м году жизни. Информацию о его смерти опубликовало издание The Sydney Morning Herald.

Дональд Чарльз Кромби родился в 1942 году в Квинсленде. Он завершил обучение в Национальном институте драматических искусств (NIDA) и с 1963 года начал свою карьеру в Commonwealth Film Unit, где создавал киноленты об Австралии.

В его фильмографии более пятидесяти проектов, среди которых такие известные работы, как «Кэдди», «Ирландец», «Ребенок Кэти» и награжденный триллер «Уничтожение улицы Ангелов». Кромби снял военные драмы «Герои» и «Возвращение героев», а также обновленную версию «Флиппера» в 1990-х и «Полинезийские приключения».

Дочь Дональда, Фиона Кромби, является номинантом премии «Оскар» и лауреатом премии BAFTA. Она добилась награды в качестве художника по костюмам и художника-постановщика.


Фото: Pixabay.com