ГМИИ им. А.С. Пушкина проведет ревизию последних приобретенных работ

26.03.2025

ГМИИ им. А.С. Пушкина проведет ревизию последних приобретенных работ
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина объявил о предстоящей ревизии работ, приобретенных за последние годы.

Об этом сообщила новый директор музея Ольга Галактионова на своей первой пресс-конференции, передает ТАСС.

«В свете последних событий будет проведена ревизия покупок последних лет, которые вызывали дискуссии. Это обычная практика для музеев. Моя задача — навести порядок», — приводит агентство слова Галактионовой.

Руководитель также отметила, что музей планирует сосредоточиться на современном искусстве, включая российское. 

Кроме того, директор сообщила о формировании новой команды музея. По ее словам, это не означает полного отказа от текущих сотрудников.

«Я возьму сильнейших из тех, кто уже работает в Пушкинском музее, и, конечно, планируются новые назначения. Я уже анонсировала, что Григорий Москвичев из РОСИЗО вскоре перейдет в мою команду. Сильных кадров не так много, их нужно привлекать, а новых — растить», — сказала Галактионова.

Конференция проходила в Белом зале главного здания музея.

Фото: Pixabay.com