Не стало флейтиста Валерия Рябченко

Не стало флейтиста Валерия Рябченко

25.03.2025

Народный артист России, флейтист Валерий Рябченко скончался на 80-м году жизни. Об этом стало известно из сообщения официального сайта телерадиоцентра «Орфей».

В телерадиоцентре отметили, что деятельность Рябченко стала важной частью «целой эпохи» в оркестровом исполнительстве страны, особенно в контексте работы Государственного академического симфонического оркестра под руководством Евгения Светланова. В 1970-х годах этот оркестр демонстрировал высочайший уровень мастерства, и появление нового солиста в его составе было значительным событием и нередко могло стать решающим моментом в карьере молодого музыканта. Так произошло и с Валерием Рябченко.

Флейтист родился в 1944 году в Татарстане. Он успешно завершил обучение в Казанском музыкальном училище, а затем в Московской консерватории. Рябченко начал свою карьеру в Московском государственном симфоническом оркестре, а позже более 20 лет прослужил в Государственном академическом симфоническом оркестре. Кроме того, он выступал в качестве солиста Симфонического оркестра радио «Орфей».


Фото: Pixabay.com