25.03.2025
На президентском совещании по культуре и искусству режиссер и гендиректор «Мосфильма» Карен Шахназаров высказал идею о создании списка из 100 отечественных фильмов, которые должны обязательно демонстрироваться в школах. Трансляцию вел телеканал «Россия 24».
Шахназаров отметил важность участия Совета по культуре в формировании этого списка. Он подчеркнул, что в совете работают выдающиеся представители киноиндустрии, такие как Никита Михалков, а также опытные знатоки кино Константин Эрнст и Олег Добродеев.
В рамках Совета может быть создана комиссия, которая бы принимала участие в формировании такого списка из 100–150 фильмов, которые показывали бы в школе в рамках обязательной программы, считает режиссер.
В видеоконференции также приняла участие министр культуры России Ольга Любимова. Совещание приурочили к Дню работника культуры, который отмечается в стране 25 марта.
Фото: Pixabay.com