11.03.2025
Аукционный дом «Литфонд» в сотрудничестве с музеем Иосифа Бродского «Полторы комнаты» представил выставку, посвященную творчеству советского художника Льва Юдина. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе «Литфонда».
22 марта петербургское отделение аукционного дома
проведет торги, посвященные художнику-графику Льву Юдину, который жил с 1903 по 1941 год, и его творческому окружению. В преддверии аукциона выставка демонстрирует работы этого выдающегося мастера, графика и представителя русского авангарда.
Посетители музея смогут увидеть уникальные произведения, среди которых выделяется макет к проекту советского писателя Даниила Хармса «Странные звери». Начальная цена этого произведения составляет 400 тысяч рублей. Юдин также оформил несколько других работ Хармса, включая «Лиса и заяц» и «Петух и лиса», к которым прилагаются эскизы и пробные оттиски иллюстраций.
Первое издание «Лиса и заяц» стартует с цены 250 тысяч рублей, а вторая работа оценена в 300 тысяч рублей. Пресс-служба отметила, что данная книжка-игрушка является редкостью и отсутствует в Российской государственной библиотеке, Российской национальной библиотеке и каталогах авторитетных собраний детской книги. Все представленные произведения были изданы в 1940-х годах.
Фото: Pixabay.com