04.03.2025
Министр культуры России Ольга Любимова встретилась с чрезвычайным и полномочным послом Азербайджана Рахманом Сагиб оглы Мустафаевым. Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере культуры, подвели итоги совместных инициатив, реализованных в прошлом году, а также рассмотрели перспективные направления взаимодействия.
По словам министра, с коллегами из Азербайджана ведомство ведет активную работу. В 2024 году в Баку прошли Дни культуры России, в рамках которых состоялись гала-концерт «Русская классика» во Дворце Гейдара Алиева и спектакль Московского Губернского театра «Семейная картина» на сцене Азербайджанского государственного академического русского драматического театра, напомнила Ольга Любимова в Telegram-канале.
«Значимым событием стало участие российской делегации в 6-м Всемирном форуме по межкультурному диалогу в Баку. В ходе этих встреч было достигнуто соглашение о подготовке Дней культуры Азербайджана в России и организации Дней российского кино в Азербайджане», —
отметила министр.
Другое значимое мероприятие состоялось в январе в Государственном Кремлевском дворце. Здесь прошел юбилейный концерт Полада Бюльбюль оглы. Выступление объединило российских и азербайджанских артистов эстрады и кино, композиторов и музыкантов, что стало символом крепких культурных связей между народами России и Азербайджана.
Также министр и посол обсудили возможность проведения совместных образовательных инициатив. В прошлом году Российская академия музыки имени Гнесиных организовала творческую школу на площадке Бакинской музыкальной академии, а ГИТИС провел мастер-классы по сценической речи и движению для студентов Азербайджанского государственного университета культуры и искусств.
Фото: Telegram-канал министра культуры Ольги Любимовой