03.03.2025
Экранизация романа Евгения Водолазкина «Авиатор» выйдет в прокат 20 ноября 2025 года.
Об этом писатель сообщил в интервью ТАСС. Ранее Водолазкин отмечал, что уже видел готовую картину, и она ему очень понравилась.
Роман «Авиатор» был опубликован в 2016 году и получил премию «Большая книга». Главный герой, Иннокентий Платонов, приходит в себя на больничной койке без памяти. Пытаясь восстановить свою жизнь, он погружается в воспоминания, охватывающие период с начала XX века до 1999 года.
В фильме снялись Константин Хабенский, Александр Горбатов, Евгений Стычкин, Ирина Пегова, Софья Эрнст, Николай Евстафьев, Иван Филиппов, Дарья Кукарских, Антон Шагин, Виталий Кищенко, Алексей Кравченко, Игорь Миркурбанов, Валерий Баринов, Сергей Барковский и Илья Коробко. Музыкальное сопровождение создал Максим Фадеев.
Режиссером картины выступил Егор Кончаловский.
Евгений Водолазкин — прозаик, филолог и специалист по древнерусской литературе, автор бестселлеров «Лавр» и «Чагин». Произведения писателя переведены на 36 иностранных языков.