28.02.2025
Лозунгом Всероссийской недели детской книги станет «История с продолжением».
Об этом сообщила министр культуры России Ольга Любимова.
Глава Минкультуры рассказала, что торжественное открытие недели детской книги состоится 22 марта в Колонном зале Дома Союзов, где в 1943 году по инициативе писателя Льва Кассиля впервые прошел праздник детской книги — «Книжные именины».
«Многие мероприятия недели детской книги будут посвящены 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества. В Российской государственной детской библиотеке, книжных магазинах, издательствах и других учреждениях культуры и образования по всей стране пройдут встречи с писателями и художниками-иллюстраторами, презентации книг и литературные чтения», — говорится в сообщении Ольги Любимовой, опубликованном в Telegram.
Участие в церемонии открытия фестиваля примут читатели РГДБ, дети из многодетных семей, активисты «Движения первых», писатели, библиотекари, издатели, родственники классиков отечественной детской литературы.