25.02.2025
Министерство иностранных дел и Министерство культуры России совместно работают над созданием благоприятных условий для продвижения российского кино за рубежом.
Об этом заявил директор департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД РФ Александр Алимов,
передает ТАСС.
По словам Алимова, у дипломатов появился самоизобретенный термин «кинодипломатия», который описывает взаимодействие двух министерств.
«Мы активно взаимодействуем с Министерством культуры. Мы развиваем кинодипломатию, работаем вместе и под руководством Минкультуры и помогаем Минкультуры, Роскино, Фонду поддержки кино в создании инфраструктурных, правовых и прочих условий для демонстрации отечественного кино за рубежом, для показа фильмов и в наших зарубежных представительствах для той аудитории, которая ходит в эти представительства, для показа на национальных площадках в тех или иных странах. Эта работа активно развивается, мы очень рады, что мы принимаем в этом участие», — приводит агентство слова представителя МИД.
По словам Алимова, фестиваль кинодебютов «Дух огня», который пройдет в Ханты-Мансийске с 5 по 9 марта 2025 года, является примером успешной культурной дипломатии. Он подчеркнул, что поддержка фестиваля будет продолжаться независимо от геополитической ситуации. Фестиваль продолжает свою работу, несмотря на изменения в международной обстановке, и служит важным каналом для культурного обмена.
Фото: пресс-служба Минкультуры РФ