11.02.2025
В 2025 году в Улан-Удэ начнется масштабный ремонт Государственного русского драматического театра имени Н.А. Бестужева.
На эти цели будет выделено 40 миллионов рублей. В 2026 году театр получит еще 20 миллионов рублей на продолжение работ, сообщила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.
В этом году планируется обновить фасад здания. Дагаева подчеркнула, что с момента открытия театра в 2009 году капитальный ремонт не проводился ни разу. В 2023 году к 100-летию учреждения культуры была отреставрирована только лицевая часть фасада.
В 2024 году в рамках нацпроекта «Культура» был проведен частичный капитальный ремонт внутренних помещений театра. На эти цели было выделено более 20 миллионов рублей. Обновлены столярный и декорационный цехи, зрительный зал Основной сцены и фойе Малой сцены.
Кроме того, в 2024 году благодаря федеральному проекту «Культурная среда» театр получил новое противопожарное и современное световое и звуковое оборудование. Художественный руководитель театра Олег Юмов отметил, что не все театры России могут похвастаться такой технической оснащенностью, поэтому иногда коллектив возит свое оборудование на гастроли.
Фото: Pixabay.com