<div><b>В Московском музее современного искусства (ММОМА) 17 ноября откроется первая в России монографическая выставка художницы-авангардистки Марии Васильевой из собрания Эдуарда Мордуховича.</b>
  <br />

  <br />
В экспозицию «Возвращение домой» вошли более 50 живописных и графических работ художницы. Многие из полотен ранее никогда не были представлены публике.
  <br />

  <br />
Выставка продолжает программу музея, нацеленную на популяризацию и показ в новых ракурсах частных собраний отечественных коллекционеров, рассказали в пресс-службе ММОМА.
  <br />

  <br />
Мария Васильева переехала в Париж из Петербурга в 1907 году. Она брала уроки у Анри Матисса, принимала участие в «Салоне Независимых», основала «Свободную Академию». В России Васильева стала участницей знаменитой сборной выставки «0,10», где публике впервые был показан «Черный квадрат» Казимира Малевича. Персональные выставки художницы при ее жизни проходили в Риме, Лондоне, ее произведения становились частью громких проектов в Париже.</div>

<div>
  <br />
</div>

<div>Выставка будет работать до 10 декабря.</div>

<div>
  <br />
</div>

<div style="text-align: right;"><i>Фото: пресс-служба ММОМА</i></div>