Российская певица, режиссер, этнограф, заслуженный деятель культуры РФ Светлана Заградская была найдена без признаков жизни в Москве. Об этом сообщило ИА REGNUM со ссылкой на своего информатора.

Артистка погибла в возрасте 77 лет. В ее квартире обнаружили предсмертную записку.

Светлана Заградская родилась в 1946 году в станице Анастасиевская. Певица всю жизнь посвятила изучению фольклора и культурно-просветительской деятельности. Заградская также являлась кандидатом педагогических наук, руководила этнографическим объединением и входила в составы правления кубанского землячества в Москве. Артистка была членом Союза журналистов России.

Заградская участвовала в конкурсах казачьей песни. В 2020 году стала лауреатом фестиваля «Александровская крепость» с композицией «Из-за горы камьяной голуби летают».

В качестве режиссера она сняла фильм «Сохрани и передай. Святки». Работа велась в начале 90-х в родной станице Светланы Заградской.


Фото: Pixabay.com