Проект подготовили музей-заповедник «Гатчина» (Ленобласть) и Музей политической истории России (Петербург), сообщила пресс-служба Минкультуры РФ.

Для посетителей выставка открыта с 16 июня по 1 октября. Она расположилась в центральном корпусе Гатчинского дворца. 

Проект посвящен событиям 1917-1922 годов, когда в южных пригородах Петрограда организовывалось вооруженное сопротивление новой власти. В Гатчине друг другу противостояли те силы, что впоследствии участвовали в Гражданской войне. В его основе — фрагменты воспоминаний ключевых героев 1920-1930-х годов, представленные в виде диалога в театре теней. Его расширяют вещи, документы, фото и план-схема основных событий на «Гатчинском фронте».

Биографическая экспозиция представит события 25 октября — 2 ноября 1917 года глазами пяти героев: экс-главы Временного правительства и его военного министра А.Ф. Керенского, его зама в военном министерстве Б.В. Савинкова, генерал-майора и будущего лидера Белого движения на Юге России П.Н. Краснова, председателя Центробалта и члена ВРК П.Е. Дыбенко, а также завкомиссией, охранявшей имущество Гатчинского дворца, В.П. Зубова.

Попасть на выставку можно по билету в Гатчинский дворец.

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ