Креативные предприниматели Москвы узнают все об интеллектуальном праве

27.07.2022

Креативные предприниматели Москвы узнают все об интеллектуальном праве
25 сентября стартует третий поток школы интеллектуального права «Креатус» для креативных предпринимателей Москвы. Об этом сообщили в пресс-службе Digital IP.

Слушатели узнают, как работает интеллектуальное право во всех творческих индустриях в целом и детально в выбранном направлении; научатся эффективно использовать свой продукт и работать с современными цифровыми инструментами учета и оборота интеллектуальных прав.  Также за месяц интенсивного обучения они разберутся в законодательном регулировании креативных индустрий, грамотном использовании нематериальных активов и актуальных технологических решениях для управления правами на креативный продукт. 

Подать заявку на участие можно на официальном сайте школы интеллектуального права. 

С начала 2022 года прошли два потока школы, выпускниками которых стали более 200 столичных предпринимателей, в числе которых представители крупных музыкальных лейблов, анимационных студий и кинокомпаний, дизайнеры, композиторы, сценаристы, сотрудничающие с творческими работниками юристы и др. Выпускники получили удостоверение о дополнительном образовании и право бесплатно задепонировать один авторский продукт в сервисе n’RIS. Слушатели с базовыми знаниями в сфере интеллектуального права подчеркнули, что обучение в школе дополнило их багаж новыми деталями. Представители смежных профессий отметили появление новых идей для новых коллабораций. 

Лекции и семинары проводят эксперты в области права и действующие юристы с опытом работы: директор Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP Екатерина Чуковская, президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев, управляющая портфелем IT-проектов Ассоциации IPChain Валерия Брусникина, генеральный директор правового бюро «Омега» Геннадий Уваркин, театральный продюсер Марина Андрейкина, вице-президент Творческого союза художников России по правовым вопросам Константин Марков, руководитель юридической службы Эрмитажа Марина Цыгулева и др.

«Креатус» ― первая образовательная программа, дающая системные знания в области интеллектуального права творческим предпринимателям, не имеющим специализированного юридического образования. Ее создатели выступили Агентство креативных индустрий при департаменте предпринимательства и инновационного развития Москвы совместно с Digital IP. Главная задача «Креатуса» ― развитие столичного креативного рынка за счет увеличения числа специалистов, производящих качественный продукт и монетизирующих его.



Фото: пресс-служба Digital IP