Худрук ансамбля «Кубанская казачья вольница» Николай Кубарь умер в 75 лет

25.06.2022

Худрук ансамбля «Кубанская казачья вольница» Николай Кубарь умер в 75 лет

На 76-м году жизни скончался народный артист России, балетмейстер-постановщик Николай Кубарь, сообщил в своем Telegram-канале губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«Ушел из жизни народный артист России, герой труда Кубани Николай Васильевич Кубарь. Ему было 75 лет», – говорится в сообщении главы региона. Губернатор Краснодарского края выразил соболезнования в связи со смертью артиста его родным и близким.

«Чуткий и отзывчивый человек, грамотный и принципиальный руководитель – таким Николай Васильевич навсегда останется в памяти всех, кто его знал», – отметил Кондратьев.

Николай Кубарь родился в 1946 году в селе Благодарное Ставропольского края. На протяжении 16 лет он занимал должность художественного руководителя ансамбля танца и песни «Кубанская казачья вольница».

В 1999 году стал профессором кафедры хореографии в Краснодарском государственном университете культуры и искусств. Николай Васильевич Кубарь – заслуженный деятель искусств России, народный артист России, заслуженный деятель искусств Республики Адыгея и Украины.

Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края