Мультфильмы московских аниматоров покажут в Дубае

13.12.2021

Мультфильмы московских аниматоров покажут в Дубае
Неделя московской анимации пройдет на Всемирной выставке в ОАЭ, сообщила вице-мэр Москвы Наталья Сергунина. Об этом пишет ТАСС.

Moscow Animation Film Festival (MAFF) состоится с 16 по 19 декабря. Фестиваль станет частью программы правительства Москвы по продвижению заявки города на проведение Экспо-2030. Он поможет продемонстрировать креативный потенциал российской столицы и заявить о себе как достойном претенденте, подчеркнула чиновница. 

Наталья Сергунина напомнила, что мультфильмы от московских авторов пользуются спросом за рубежом. Их неоднократно закупали представители стран Европы, Латинской Америки и Азии. 

Площадку для просмотра мультфильмов оформит художник из Москвы Захар Евсеев. В оформлении будут присутствовать мотивы русской зимы и знаковых архитектурных сооружений Москвы. Презентация проекта состоится 16 декабря. Евсеев также проведет занятия по граффити, предназначенные для детей. 

О программе


Гостям фестиваля покажут мультсериалы и полнометражные анимационные ленты. Показы пройдут в кинотеатре под открытым небом. Вход будет бесплатным для всех желающих. Посетителей также ждут встречи режиссерами и сценаристами мультфильмов, вошедших в программу MAFF, мастер-классы по анимации для детей и взрослых, конкурсы.

На фестивале покажут полнометражные мультфильмы «Снежная королева: Зазеркалье» от студии Wizart, «Фиксики против кработов» (компании «Рики» и «Аэроплан»), «Белка и стрелка 3. Карибская тайна» от «КиноАтиса», «Барбоскины на даче» от СТВ. Кроме того, гости увидят сборники анимационных короткометражек от школы-студии «Шар», студии «Пчела» и «Союзмультфильма».

Ранее на Всемирной выставке в Дубае прошел фестиваль «Московское кино», который открылся показом фильма «Салют-7». Зрителям показали спортивные, исторические, военные драмы, приключения и комедии, в том числе картины «Ледокол», «Легенда №17», «Битва за Севастополь».

Москва подала заявку на проведение Экспо-2030 в этом году. Всемирная экспозиция проводится с 1851 года. На ней показывают достижения стран в науке, технике, архитектуре и культуре. В последние годы выставку, которая длится полгода, проводят раз в пять лет.

Фото: pixabay.com