Сериал посвящен изучению города, тому, как он меняется и влияет на живущих в нем людей, сообщает Артгид.

Режиссер сериала – Андрей Сильвестров. Каждый выпуск посвящен одному из авторов-участников киномастерской, специально созданной для съемок, и состоит из портретных интервью, видеороликов и коротких фильмов.

«Восьмерка» – прием, при котором камера, снимающая двух собеседников, не пересекает воображаемую линию их взглядов и сохраняет ощущение присутствия. Таким образом, диалог может продолжаться бесконечно, моделируя единый художественный процесс, говорится в сообщении.

Премьера первого сезона состоялась 22 апреля 2020 года на YouTube-канале журнала «Искусство кино». Второй сезон также создан в рамках программы «Расширение пространства. Из центра» (2019).

Каждую среду до 20 мая 2020 года будут публиковаться две новые серии.