Частные музеи попросили снять фильм в их поддержку для привлечения туристов

02.06.2020

Об этом РИА Новости сообщил директор Музея мировой каллиграфии и Ассоциации частных музеев Алексей Шабуров.

По его словам, частные музеи получили отсрочку по арендной плате и коммунальным платежам. Возможно, что их также освободят и от арендных платежей на следующие пять месяцев, добавил он.

«Это минимальные меры, кoтoрые пoзвoляют oстаться на плаву. Мoскoвскoе правительствo запрашивалo инфoрмацию у частных музеев гoрoда – кoличествo сoтрудникoв, oбoрoт, бюджет – думаю, для тoгo, чтoбы прoанализирoвать ситуацию, и вырабoтать дoпoлнительные меры пoддержки», – рассказал директор музея.

По его словам, ситуация в регионах гораздо сложнее, так как там подобная процедура еще не запущена. По данным Шабурова, около 60 процентов региональных частных музеев будет закрыто, так как основной вид их деятельности не предполагает напрямую извлечения прибыли.

«Музеи создаются для того, чтобы сохранять культурное наследие и делать его доступным для настоящего и будущих поколений», – подчеркнул Шабуров. По его словам, в отрасли понимают невозможность масштабного финансирования всех частный учреждений, поэтому просят хотя бы создать в регионах и на федеральном уровне программы информационной поддержки, включив в них, к примеру, съемку цикла фильмов о частных музеях от Калининграда до Камчатки. Это помогло бы направить в музеи туристические потоки, заключил он.