В Красноярске откроется Международный фестиваль современного танца DanceInversion

07.03.2024

В Красноярске откроется Международный фестиваль современного танца DanceInversion
7 и 8 марта Международный фестиваль современного танца DanceInversion  самый авторитетный и престижный в области сontemporary dance  открывает свою программу в Красноярске.

Обновленный формат DanceInversion-2024 охватил сцены музыкальных театров разных регионов России. Программа объединена общей темой и названа «Снегурочка. Миф и реальность». 

«Снегурочка — национальный миф, в котором закодированы все этические и нравственные ценности русского народа. Обычно мифы и эпосы превращаются в сказки, которые мы потом рассказываем детям. Исследуя миф, молодые хореографы проекта стремятся расшифровать его и показать, что это не только сказка — это наши ошибки и наши успехи, это настоящая реальная история», — считают художественный руководитель фестиваля DanceInversion Ирина Черномурова и драматург проекта Маргарита Мойжес.

История проекта началась в 2021 году в Калуге, где DanceInversion  провел лабораторию для хореографов под названием «Тело в главной роли».

На открытии DanceInversion-2024 в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского покажут две премьеры современных одноактных балетов — «Другой свет» и «Преломление». А уже 2 и 3 апреля эти спектакли-размышления о Снегурочке будут представлены в Театре Наций. Иные трактовки сюжета мифа о Снегурочке, чье счастье было так мимолетно, увидят зрители Уфы, Калуги, Петрозаводска. Череда премьер фестиваля DanceInversion продолжится на сценах Башкирского театра оперы и балета, Инновационного театра балета (15 марта), Музыкального театра Республики Карелия (5 и 6 апреля).


Фото: YouTube