450 лет Шекспиру

«Генрих VIII»

Анна ЧУЖКОВА

«Генрих VIII»

26.12.2014 17:04:39

Сюжет ограничивается бракоразводным процессом короля с Екатериной Арагонской, венчанием с Анной Болейн и рождением Елизаветы. Ну не позволял политический такт изобразить Генриха тираном и Синей бородой. Впрочем, маски, богатые костюмы и пышные мизансцены могли компенсировать блеклый сюжет.

«Буря»

Анна ЧУЖКОВА

«Буря»

19.12.2014 16:19:42

Считается, что «Буря» — одна из всего лишь трех пьес, придуманных гением самостоятельно. Впрочем, это не совсем верно. До сих пор не найден источник, из которого черпал Шекспир. Но схожие драмы (вплоть до деталей) имеются и в итальянской, и в немецкой, и в испанской литературе.

«Зимняя сказка»

Анна ЧУЖКОВА

«Зимняя сказка»

10.12.2014 16:56:18

В сезоне 1610-1611 на сцене «Глобуса» играют нечто невиданное. Правдивая нелепица. Комедия, где нашлось место трагическому. Проза, которую перекрикивает поэзия. «Зимняя сказка» — почти мюзикл, в ней шесть песен и два танца.

«Кориолан»

Анна ЧУЖКОВА

«Кориолан»

04.12.2014 16:59:50

Холодная и несколько схематичная, эта пьеса никогда не пользовалась народной любовью. Премьера прошла незамеченной — ни одного документа или свидетельства современников. Если бы ее не напечатали в фолио 1623 года, мы бы вообще не знали о существовании такой трагедии.

«Антоний и Клеопатра»

Анна ЧУЖКОВА

«Антоний и Клеопатра»

25.11.2014 19:43:58

На пьесу за ее буржуазность нападали многие. Бернард Шоу обвинял Шекспира в дурном вкусе: что это за трагедия такая, где только похоть да разврат — ну ничего великого. «Такую фальшь не может вытерпеть никто, кроме действительно существующих Антониев и Клеопатр (их можно встретить в любом кабаке), которые, разумеется, были бы рады, если бы какой-нибудь поэт преобразил их в бессмертных любовников», ...

«Макбет»

Анна ЧУЖКОВА

«Макбет»

19.11.2014 13:41:26

Любопытно, мрачная пьеса, выпущенная Шекспиром, зажила своей жизнью, будто заговоренная. Многие верят: над «Макбетом» висит проклятье. Зрители воспринимали колдовство на сцене, как настоящее, от того чурались пьесы.

«Король Лир»

Анна ЧУЖКОВА

«Король Лир»

12.11.2014 17:37:47

Представьте, что судьба шекспировского наследия зависит от вас. И для будущих поколений можно сохранить лишь одну пьесу. Какую бы выбрали вы? На этот вопрос большинство англичан ответили — «Король Лир».

«Отелло»

Анна ЧУЖКОВА

«Отелло»

07.11.2014 13:47:50

«Шекспировский «Отелло» устареет в те времена, когда изменимся мы; когда мы улетим от солнца, когда мы начнем замерзать, когда на земле вновь начнется другое, не наше движение — поползут с полюса зеленоватые, похрустывающие, позвякивающие глетчерные льды», — восхищался трагедией Александр Блок.

«Мера за меру»

Анна ЧУЖКОВА

«Мера за меру»

30.10.2014 19:32:18

В 1604 году из-под пера Шекспира вышла еще одна пьеса, где «все хорошо кончается», но начинается ужасно.

«Все хорошо, что хорошо кончается» («Конец — делу венец»)

Анна ЧУЖКОВА

«Все хорошо, что хорошо кончается» («Конец — делу венец»)

17.10.2014 13:17:26

В конце концов, как можно обвинять в нереалистичности пьесу, подтверждающую столько жизненных истин? Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей. Девушки обожают подонков. Любовь зла — полюбишь и козла. И, простите, совсем вульгарное: всем мужчинам надо только одного...

«Троил и Крессида»

Анна ЧУЖКОВА

«Троил и Крессида»

08.10.2014 16:50:53

Шекспир сверг Троянскую войну с пьедестала доблести. Для него прекрасная Елена — «шлюха», которую не жалуют ни благородные троянцы, ни греческие «герои». Ленок (Парис называет ее сокращенным именем Нелли) заигрывает с Троилом и отпускает пошлые шуточки. А уже семь лет за нее проливается кровь, и капли которой та не стоит.

«Гамлет, принц датский»

Анна ЧУЖКОВА

«Гамлет, принц датский»

01.10.2014 21:16:52

«Из всех датчан только один может быть назван знаменитым в самом широком смысле слова», — рассуждал земляк Гамлета Георг Брандес. С вымышленного пьедестала тщеславия никогда не существовавший принц подвинул Тихо Браге и Андерсена.

«Двенадцатая ночь, или Что угодно»

Анна ЧУЖКОВА

«Двенадцатая ночь, или Что угодно»

20.09.2014 18:33:33

Пикантности комедии придавала ситуация с переодеванием главной героини. Следует помнить, что во времена Шекспира не существовало актрис. Получается, Виолу играл мальчик, переодетый в девочку, переодетую в мальчика. Есть в «Двенадцатой ночи» шутки настолько грубые, что не смогли пройти сквозь решето переводчиков, перебиравших текст Шекспира, как золотой песок. Увы, и мы не сможем привести здесь эти ...

«Как вам это понравится»

Анна ЧУЖКОВА

«Как вам это понравится»

09.09.2014 20:15:47

Сюжет, как обычно, Шекспир нашел у коллег. Аналогичная завязка у поэмы Чосера «Гамелин». Хеппи-энд бард позаимствовал из ее переделки «Розалинда или золотое наследие Юфуэса» — многословной кружевной пасторали Томаса Лоджа на дамский вкус. Вслед за ним Шекспир воспел сельскую жизнь, прекрасную в своей простоте. Даже стилистически пьеса тяготеет к естественности: 55 процентов текста написано в прозе ...

«Юлий Цезарь»

Анна ЧУЖКОВА

«Юлий Цезарь»

26.08.2014 14:47:28

Трагедия, без сомнения, имела успех. «Я видел, как, при появлении Цезаря и когда Брут и Кассий сражались на мечах, публика приходила в восторг! Она уходила в полном восхищении», — рассказывал поэт Леонард Диггз.

«Много шума из ничего»

Анна ЧУЖКОВА

«Много шума из ничего»

31.07.2014 20:18:12

«Много шума из ничего» — трагедия, заканчивающаяся взрывом смеха», — размышлял Гюго. Если бы не счастливая случайность, так и окончилась бы похоронными обрядами да эпитафиями.

«Генрих V»

Анна ЧУЖКОВА

«Генрих V»

23.07.2014 11:18:06

«Произведение странное по сочетанию несомненного мастерства и сравнительной пустоты содержания», — писал Александр Аникст про эту хронику. Вероятно, драматург выполнял «социальный заказ», предположил шекспировед. Вот и вышел, по выражению Георга Брандеса, «национальный гимн в пяти действиях».

«Виндзорские насмешницы»

Анна ЧУЖКОВА

«Виндзорские насмешницы»

09.07.2014 19:07:21

«Виндзорские насмешницы» явно писались в спешке. Сюжет, как обычно, Шекспир позаимствовал — на этот раз из итальянских новелл, их английских переделок и немецкой «Трагедии о некой прелюбодейке, трижды обманувшей мужа, но наконец принявшей страшную кончину». Здесь нередки повторы и встречаются вставные сцены, написанные лишь ради пары шуток. И к тому же комедия почти целиком написана в прозе.

«Генрих IV», части I и II

Анна ЧУЖКОВА

«Генрих IV», части I и II

25.06.2014 17:25:58

В «Генрихе IV» с его словесными перепалками и простым юмором, как ни в одной другой исторической пьесе, бьет возрожденческая жажда жизни. Говорят, как и Фальстаф, Шекспир утолял ее добрым уорикширским элем.

«Венецианский купец»

Анна ЧУЖКОВА

«Венецианский купец»

30.05.2014 17:18:00

Поставить «Венецианского купца» сегодня как комедию, чтобы смеяться над униженным евреем в рыжем парике, — немыслимо. Но если бы мы вели этот разговор во времена Шекспира, вряд ли вообще коснулись бы национального вопроса. Автор явно не задумывал пьесу как антисемитскую. Национальность злодею досталась по наследству — от Марло, Боккаччо и средневековых сочинителей.

«Сон в летнюю ночь»

Анна ЧУЖКОВА

«Сон в летнюю ночь»

21.05.2014 21:00:43

Когда Шекспир сочинял свою самую романтичную трагедию — «Ромео и Джульетта», замысел самой эротичной комедии — «Сон в летнюю ночь» — уже зрел. Вероятно, королева фей Маб из монолога Меркуцио запрягла пылинками свой крошечный возок, чтобы отправиться прямиком в волшебный лес — вдоволь похохотать над злоключениями влюбленных.

«Король Джон»

Анна ЧУЖКОВА

«Король Джон»

24.04.2014 17:00:11

Неправдоподобный «Генрих VI», оклеветанный Ричард III и, напротив, чуть ли не канонизированный Шекспиром Генрих V... Великий драматург отнюдь не стремился быть объективным историком. Но королю Джону действительно воздал по заслугам. Правитель оставил о себе такую память, что после ни один британский монарх не называл наследника его именем. И хотя все злодейства в драму не вошли, оправдать Джона ба ...

«Ромео и Джульетта»

Анна ЧУЖКОВА

«Ромео и Джульетта»

18.04.2014 14:35:00

Хип-хоп мюзикл, история любви садовых гномов, роман двух солдат или мультяшных морских котиков... «Ромео и Джульетта» стали брендом, который обеспечит внимание публики даже к самой чудаковатой интерпретации. Каждый год выходит несколько новых экранизаций, а количество театральных постановок никто и подсчитывать не берется.

«Ричард II»

Анна ЧУЖКОВА

«Ричард II»

28.03.2014 17:12:30

«Если бы, скажем, до нас дошла подробная биография Шекспира, от рождения до самой смерти, а не Гамлет и Меркуцио, то совершенно заурядный человек заменил бы необыкновенно интересного», — говаривал Бернард Шоу. Впрочем, желание узнать этого «заурядного» гения поближе — мечта многих поколений.

«Бесплодные усилия любви»

Анна ЧУЖКОВА

«Бесплодные усилия любви»

15.03.2014 00:23:39

Область мозга, виновная в грабежах, отвечает и за сочинительство, полагал знаменитый френолог XVIII века Франц Йозеф Галль. Вероятно, поэтому в драмах Шекспира так много «воровства»: встречаются обороты и обширные цитаты из произведений современников, при этом почти нет самостоятельных сюжетов. «Бесплодные усилия любви» — одна из всего лишь трех комедий, фабулу которых Шекспир не заимствовал. Разв ...