Впервые за десять лет в Мариинском театре прозвучат сцены из оперы «Саламбо» Мусоргского

07.03.2024

Впервые за десять лет в Мариинском театре прозвучат сцены из оперы «Саламбо» Мусоргского
Сцены незавершенной оперы Модеста Мусоргского «Саламбо» прозвучат 10 марта в Концертном зале Мариинского театра. Исполнение приурочено к 185-летию со дня рождения композитора.

В последний раз сочинение Мусоргского звучало в Мариинском театре в 2014 году. Тогда отмечалось 175-летие со дня рождения композитора. На этот раз на сцену выйдут солисты оперы, камерный хор, детский хор в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра.

«Саламбо» стала первым оперным опытом Мусоргского, над которым он работал с 1863 по 1866 год. Однако сочинение так и не было завершено — причиной тому во многом стало скептическое отношение членов «Могучей кучки» к музыкальному материалу. Тем не менее композитор осознавал высокую художественную ценность сочиненного и потому не отказался от созданных фрагментов. Более того — в последующие годы Мусоргский заимствовал из «Саламбо» отдельные темы и развернутые эпизоды для новых сочинений, среди которых оказался и знаменитый «Борис Годунов»», — отметили в пресс-службе театра.

В основу оперы лег роман Флобера «Саламбо». Произведение было впервые опубликовано в русском переводе в 1863 году. Мусоргский сам написал либретто, но внес некоторые правки в сюжет.

«Саламбо» в прошлом столетии неоднократно пытались привести к целостному и даже сценическому виду. Значительную роль в возвращении оперы в мировое музыкальное пространство сыграл Мариинский театр. В 1989 году композитор Вячеслав Наговицин создал оркестровую редакцию материала, куда вошли номера, оркестрованные Мусоргским, Николаем Римским-Корсаковым и Виссарионом Шебалиным. Позднее по предложению Валерия Гергиева Наговицин расширил редакцию.


Фото: Пресс-служба Мариинского театра