Школа вокала Дома железнодорожников победила в конкурсе «Наследие России»

07.03.2024

Школа вокала Дома железнодорожников победила в конкурсе «Наследие России»
Школа вокала Центрального дома культуры железнодорожников «Стихия голоса» одержала победу в национальном конкурсе «Наследие России». Смотр прошел в Суздале с 1 по 3 марта.

Конкурс национального достояния в сфере хореографии и вокала принял несколько десятков солистов и творческих коллективов из Москвы, Ивановской, Владимирской, Нижегородской областей и других регионов России. Заявки на смотр по вокалу подали около 120 участников, уточнили в пресс-службе ЦДКЖ.

«В их числе девять солистов школы вокала «Стихия голоса»: Мария и Вера Мурзовы, Екатерина Порваткина, Василина и Ярослава Ружьевы, Александра Скрипкина, Ярослава Соловьева, Надежда Строкова, Екатерина Талдыкина. Все они получили высокие оценки жюри и стали лауреатами конкурса I, II и III степени. Также коллективы ЦДКЖ были признаны лучшими в самом сложном жанре — ансамблевом пении», — говорится в сообщении.

Также квартет «Стихия голоса» с народной песней «Свирель и рожок» и квинтет с композицией «Падаем и взлетаем» заняли на конкурсе первые места. В общей сложности школа вокала ЦДКЖ завоевала почти 20 наград.

Основатель «Стихии голоса», педагог высшей категории и худрук Дома железнодорожников Владислава Соловьева призналась, что победа очень важна. Однако для нее как для педагога гораздо важнее приобретенный опыт детей от выступления перед публикой. Девочки в возрасте от девяти до 12 лет смогли выдержать такое испытание. Соловьева добавила, что это стало предметом ее особой гордости.


Фото: Пресс-служба ЦДКЖ