№40

Статьи

Страна

Синергия культурной столицы

Синергия культурной столицы

Страна

14 ноября состоится открытие VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Невская столица на несколько дней станет центром множества интереснейших интеллектуальных мероприятий. Главная тема ПМКФ‑2019 — ​«Культурные коды в условиях глобализации». Ключевой гость — ​Китайская народная республика. Основные площадки: главный штаб Эрмитажа, Российский этнографический музей, ЦВЗ «Манеж».

Театр

Эдуард Бояков: «Государство не должно бояться быть идеологичным»

Эдуард Бояков: «Государство не должно бояться быть идеологичным»

Театр

Известный театральный режиссер, продюсер, учредитель «Золотой маски» и фестиваля современной пьесы «Новая драма» руководит МХАТом имени М. Горького без малого год, и все это время перемены в репертуарной и кадровой политике остаются предметом горячих обсуждений. Об истинной стилистике театра Станиславского, пропорции авангарда и традиции, отношениях со старой гвардией и больших планах на будущее « ...

История

Конная тяга

Конная тяга

История

Сто лет назад в РККА была образована Первая конная армия — и к ней незамедлительно добавили определение «легендарная». В истории Гражданской войны кавалерийское соединение Семена Буденного сыграло роль яркую, во многом решающую. Но еще мощнее оказался общественный резонанс этого явления. В борьбе за умы Первая конная преуспела даже сильнее, чем на полях сражений.

Страна

Область культурных достижений

Область культурных достижений

Страна

14–16 ноября в Северной столице пройдет Санкт-Петербургский международный культурный форум. Для властей Подмосковья нынешний, восьмой по счету, ПМКФ особенный. В этом году отмечается 90 лет с момента создания Московской области как административно-территориальной единицы страны. Министр культуры региона Елена ХАРЛАМОВА рассказала нам о том, как в Подмосковье провели Год театра, сотрудничестве с за ...

Театр

Юрий Поляков: «Мои пьесы — ​это честный разговор о сегодняшней России»

Юрий Поляков: «Мои пьесы — ​это честный разговор о сегодняшней России»

Театр

В Москве финишируют «Смотрины» — ​фестиваль современной драматургии, посвященный творчеству Юрия Полякова, в котором приняли участие театры из Москвы и многих российских регионов. Смотр стал подарком к юбилею драматурга — ​12 ноября ему исполнилось 65 лет. «Культура» расспросила писателя о том, насколько оправдались его ожидания от уже второго по счету авторского фестиваля.

Культурная политика

Мнения