РНБ запустила электронный ресурс «Русская поэзия и проза XX века»

08.04.2024

РНБ запустила электронный ресурс «Русская поэзия и проза XX века»
Российская национальная библиотека (РНБ) запустила новый электронный ресурс «Русская поэзия и проза XX века».

Сервис представляет информацию об истории отечественной литературы указанного периода, сообщили в пресс-службе РНБ.

«Основные принципы ресурса — качество материала и возможность доступа к массивам библиографической и другой информации в любое время. А его основой являются материалы фундаментального биобиблиографического указателя "Русские советские писатели. Поэты (советский период)", подготовленного и изданного РНБ в 1977-2021 годах», — говорится в сообщении.

В РНБ рассказали, что ресурс станет точкой доступа к разноплановой информации и позволяет найти данные как о литературных процессах, так и об отдельных писателях. В разделах «Personalia» и «Сайты о писателях. Страницы на сайтах библиотек» представлены русские писатели XX века. Раздел «Литературные музеи» содержит материал о 124 музеях России с краткой информацией об экспозиции и истории создания.

Раздел «Тексты. Справочные ресурсы» включает ссылки на электронные библиотеки и отдельные коллекции электронных библиотек, интернет-ресурсы, на которых размещены тексты писателей, электронные копии рукописей и документов, коллекции аудиозаписей, справочные ресурсы. Наиболее авторитетные издания по отдельным темам находятся в разделе «В помощь библиографу».

В дальнейшем сервис будет включать разделы, посвященные отдельным литературным течениям, объединениям и группам XX века.


Фото: Pixabay.com