29.08.2013
Специалисты из Венского университета совместно с шотландскими коллегами из Эдинбурга вырастили в пробирке миниатюрную модель человеческого мозга.
Как сообщает «Газета.ру», искусственный орган предназначается для упрощения диагностики неврологических и психических проблем, в частности — шизофрении и аутизма. Размер такого «мозга» составляет всего несколько миллиметров: орган построен из максимально приближенных к эмбриональному состоянию слоев клеток.
Пока размер мозга увеличить не получится, поскольку питательные вещества и кислород не смогут проникать в него без системы кровоснабжения. Искусственный мозг подобного типа не может полноценно выполнять большинство необходимых функций, так что ни о какой «пересадке мозга» речи идти не может.