В Рязанской области впервые состоится фестиваль колокольного звона «Рязанские перезвоны. Зима».
Мероприятие запланировано на 8–9 января 2026 года и соберет звонарей из различных регионов России и Белоруссии.
«Планируем около 30 выступлений звонарей. Но самих звонарей будет больше, поскольку некоторые будут в составе ансамблей», — сообщили в Рязанской епархии.
По данным организаторов, заявки на участие подали музыканты из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязанской, Саратовской, Нижегородской, Тамбовской, Тверской, Воронежской, Пензенской, Свердловской, Самарской областей, Чувашской Республики и Белоруссии.
В первый день фестиваля, 8 января, на Соборной колокольне Рязанского кремля прозвучат традиционные и исторические звоны, а на передвижной звоннице — авторские композиции. 9 января выступления перенесутся на колокольню церкви Казанской иконы Божией Матери в музее-заповеднике С.А. Есенина.